Магазины Игротеки

"Герои II" уже на горизонте

17 июл 2025 17:31
Просмотрено: 44 раз(а)

Эта и другие новости российского рынка:

  • В начале октября классический "Берсерк" обзаведётся коллекционным набором "Чемпионы Лаара"
  • Рванём на "Остров викингов" в конце июля?
  • Миссия "Шакал: Альфа Центавра" стартует в начале августа
  • В начале сентября пройдёт конкурс садовников
  • И кое-что ещё

Сентябрь – время героев... "Героев II"

В первой части мы играли за людей, гномов, эльфов, орков, наг и нежить. А во второй части нас ждут гремлины, демоны, полурослики, культисты, механизмы и элементали.

Наборы игры самодостаточны, но совместимы, так что фракции можно и нужно смешивать.

"Герои" – комплексная, но компактная стратегия за авторством Юрия Журавлёва и Егора Николаева. Война за мир в ней укладывается в час, и чтобы поучаствовать в ней, каждому игроку понадобится лишь планшет его фракции и маркер.

Игра предлагает выбрать одну из шести фракций с уникальными механиками и привести её к победе, развивая собственный замок, собирая армию, отправляясь исследовать новые территории и искать артефакты, а также сражаясь с монстрами и соперниками.

Её основу составляют 5 действий: добыча дерева, железа и золота, перемещение и строительство/наём. Каждый раунд первый игрок выбирает 4 из них и порядок, в котором они будут выполняться всеми игроками. Чем позже выполняется действие – тем сильнее его эффект.

Оказавшись в одном регионе, игроки могут провести сражение: каждый тайно заявляет, какие войска и в каком количестве пошлёт в бой; победа достаётся войску с наибольшей суммарной силой; вот только все заявленные войска при этом записываются в потери.

Чтобы оценить всю прелесть и элегантность, нужно сыграть, но составить предварительное мнение об игре можно по правилам.

В начале октября классический "Берсерк" обзаведётся коллекционным набором "Чемпионы Лаара"

Величайшие герои Лаара из выпусков "Семена раздора", "Ложные боги" и "Путь хранителей" возвращаются в виде шестнадцати фольгированных карт, к тому же с обновлёнными иллюстрациями, выполненными в едином стиле художником Григорием Давыдовым.

Все карты легальны на турнирах. А к ним прилагается артбук с набросками, финальными иллюстрациями и историями о жизни героев, а также 3 плашки с жетонами ран и особых эффектов (одна сторона любой плашки тоже фольгированная).

Кстати, сама коробка этого набора тоже сверкает.

"Берсерк" – дуэльная тактическая коллекционная карточная игра в жанре фэнтези и классика, которой уже более 20 лет.

Перед боем игроку нужно выбрать готовую колоду или собрать собственную, набрать руку, сформировать из пришедших карт отряд, не забыв про лимит по серебряным и золотым кристаллам, выставить войска на своей половине поля боя в три ряда (по пять клеток в каждом), прикрывшись туманом войны, а затем выяснить, кто более умелый и удачливый полководец: передвигать карты и действовать ими, применяя особые способности, атакуя противника в ближнем и дальнем бою и не забывая про военные хитрости (назначение защитника, летающие существа, местности, артефакты...) – и так до полного уничтожения войск неприятеля.

В колоде игрока может быть от 30 до 50 карт (не более трёх копий каждой карты). Все карты в мире "Берсерка" принадлежат к пяти стихиям (или являются нейтральными): степи, горы, леса, болота и тьма (у каждой свои особенности). Вторая и дальнейшие стихии в отряде снижают лимит игрока по кристаллам. Также карты делятся на элитные и обычные. Первые можно вербовать только за золотые кристаллы, а вторые – за золотые или серебряные. А ещё карты делятся на частые, необычные, редкие и ультраредкие, что влияет на шансы встретить их в бустерах (наборах со случайными картами).

С чего начать? Для начала можно изучить базовые правила, почитать про выпуски и ознакомиться с базой карт, а если предпочитаете практику теории и рвётесь в бой – раздобыть стартовый набор или "Битву четырёх воинств". В наборе "Берсерк. Битва четырёх воинств" скрываются четыре сбалансированные колоды: аккенийцы, стражи леса, тёмный ковен и йордлинги, – а также всё остальное, что понадобится для полноценного поединка, включая пару эксклюзивных неопреновых ковриков и памятки.

Напоминаем, что в сентябре игра получит шестой выпуск – "Призрачный легион". Сет насчитывает 220 разных карт, а его основная тема – противостояние Хранителей и их бывшего союзника с его бестелесным войском. Император Аккении Адрелиан отыскал рукоять Молота времени, вот только она оказалась проклята. Чтобы раз и навсегда покончить с Ложными богами, Хранителям нужно объединить все части Молота, так что столкновение неизбежно.

Рванём на "Остров викингов" в конце июля?

Под таким названием "Стиль жизни" выпустит в России Looot – игру, посвящённую завоеваниям викингов, которые проходят на общем игровом поле путём выставления фишек игроков. 

Захватывая новые территории, игрок получает соответствующие жетоны ресурсов, зданий и целей, а затем выкладывает их на своём планшете, развивая своё поселение и получая за это победные очки.

Пожалуй, самый простой, но интересный и действенный способ определить, кому быть ярлом.

Проект отметился среди финалистов премий Kennerspiel des Jahres и BGA Awards 2025. Первая из них – это как Spiel des Jahres, только для бывалых игроков, а вторая – премия игровой площадки Board Game Arena.

Looot придумали французские геймдизайнеры Шарль Шевалье и Лоран Эскофье. Это не первое их сотрудничество – авторы вместе разработали "Цветные сражения" (Combo Color). Шевалье также отметился в России игрой "Крукси" (Cruxy), но предпочитает работать в соавторстве. Именно он в тандеме с Бруно Файдутти дал миру Abyss, "Микрополис" (Micropolis) и "Канагаву" (Kanagawa).

Миссия "Шакал: Альфа Центавра" стартует в начале августа

Новинка от создателей "Шакала" построена на той же механике, но переносит действие на неизведанную планету и её орбиту.

Задача игрока – отнести как можно больше монет на свой корабль к моменту, когда все клетки планеты и космической станции будут исследованы и свободны от сокровищ. Для этого в его распоряжении имеется три космонавта и космический корабль.

Во время хода игрок может передвинуть одного своего космонавта на одну клетку (в любую сторону), или передвинуть корабль вокруг планеты (если на том есть хотя бы один космонавт), или передвинуть корабль от космической станции к планете и наоборот (если есть топливо, которое можно найти на планете).

Невскрытые клетки могут скрывать монеты или небольшие приключения. Клетки со стрелками переносят космонавта в указанном направлении; с ускоряющей энергией – побуждают продолжить движение на ещё одну клетку в том же направлении; с опасным деревом – обездвиживают космонавта на один ход; с запертым контейнером – содержат монеты, до которых без помощи второго космонавта не добраться; с обелиском – позволяют увидеть будущее, подглядев 4 любые клетки; с метеоритом – дают право поменять местами две любые пустые клетки; с артефактом – разрешают взять карту с верха колоды способностей; и т. д.

Способности позволяют один раз за игру сделать дополнительный ход, или прыгнуть через клетку, или походить конём (Г), или переместить космонавта без монеты на корабль, или...

И важно знать, что:

  • любой космонавт может нести лишь одну монету;
  • в одной клетке могут находиться несколько космонавтов из одной команды (или союзной в командном режиме), так что, наступив на клетку с чужим космонавтом (или космонавтами!), мы обезвреживаем его, отправляя обратно на его корабль (а монета остаётся на месте);
  • оказавшись в космосе, космонавт теряет монету, зато может перемещаться вокруг планеты, чтобы выбрать, в какую пустую клетку приземлиться (главное, чтобы его не сбил своим кораблём соперник).

В начале сентября пройдёт конкурс садовников

И всё благодаря выходу в России Botanicus из каталога издательства Hans im Glück.

Игра предлагает создать сад своей мечты, но такой, чтобы радовал глаз щепетильных посетителей.

Для этого каждому игроку выдаётся личный планшет с вертикальными и горизонтальными рядами клумб, а также фигурка садовника. Садовник в ходе партии передвигается по саду, чтобы сажать цветы в ближайшие к нему клумбы.

В свой ход игрок передвигает садовника, оплачивая каждый шаг монетой, и/или сбрасывает карту сада (потратив нужное число монет, чтобы выполнить действие с карты, или, наоборот, получив некоторое количество монет). А затем он кладёт фишку своего цвета в выбранную им ячейку общего поля и выполняет соответствующее ей действие. И тут есть несколько нюансов:

  • ячейки действий на общем поле представлены в виде нескольких колонок;
  • каждый круг игроки используют определённую колонку, чтобы в следующий раз перейти к следующей;
  • порядок, в котором игроки ходят в текущем круге, зависит от их действий в прошлом круге (чем выше в колонке фишка игрока – тем раньше ему ходить; если фишки образовали в ячейке стопку – они рассматриваются в порядке сверху вниз);
  • дойдя до конца колонок, игроки возвращают фишки на исходную и начинают новый раунд.

Действий достаточно много, и они позволяют получать монеты, карты сада и победные очки (в том числе заселяя сад животными), сажать семена разного уровня, увеличивать уровень уже посаженного цветка и бесплатно передвигать садовника.

Победные же очки выдаются за:

  • продвижение по трекам денег, тачки и лопаты при выполнении соответствующих действий;
  • выполнение действий, приносящих победные очки;
  • выполнение задач, то есть наличие нужных цветов в правильных горизонтальных рядах;
  • заполненные к концу партии вертикальные ряды (в количестве, равном уровню самого ценного растения).

И кое-что ещё

На CrowdRepublic можно приобрести билеты на московский фестиваль настольных ролевых игр "Летний Мимик 2025", а на сайте фестиваля – записаться на игры.

Событие пройдёт 26–27 июля в выставочном центре "Ивент-холл Даниловский".

Не фестивале будет представлено издательство Hobby World. Его команда проведёт презентацию, в которой расскажет о планах и грядущих играх, а также приключения за несколькими столами.

Hobby Games будет представлена торговой лавкой.

Будет свой стенд на фестивале и у CrowdRepublic, где гостей будет ждать интеллектуально-развлекательный квиз по НРИ.

Не обойдётся без увлекательных заданий, розыгрышей и приятных призов.

"Издательство настольных игр" завтра запустит предзаказы на русскую версию Innovation: Ultimate. В эту коробку входит сама игра Карла Чудыка, а также все дополнения: Echoes of the Past, Figures in the Sand, Cities of Destiny, Artifacts of History и The Unseen.

"Инновация" – карточная игра о противостоянии цивилизаций, которое охватывает аж 11 эпох.

По мере развития своей цивилизации игрок добирает карты из колод всё более поздних эпох и добавляет в стопки перед собой. Любая карта инновации относится к одному из пяти цветов, так что и стопок перед игроком тоже ровно пять.

А ещё карта инновации имеет один или несколько эффектов, называемых догмами. Каждая догма привязана к одному из шести ресурсов, отражает текущую идеологию цивилизации и может быть кооперативной или агрессивной. Эффект кооперативной догмы положительный и действует на игроков, у которых нужного ресурса не меньше, чем у её владельца. А агрессивная догма негативно отражается на тех соперниках её владельца, у кого меньше нужного ресурса, чем у него.

По-умолчанию только верхние карты стопок считаются активными: дают ресурсы и действующие догмы. Но некоторые догмы позволяют сдвигать карты в стопках, оголяя значки ресурсов с нижних карт. Это важно, поскольку чем больше ресурсов у игрока, тем проще ему диктовать соперникам свои условия, игнорировать чужие требования и пользоваться плодами чужих достижений.

Также ряд догм нацелен на наращивание влияния цивилизации, что позволяет закреплять за собой титул лидера в отдельно взятых исторических эпохах.

В игре существует несколько способов добиться победы: можно добиться лидерства в нужном количестве эпох или сфер развития; или набрать больше всех влияния к концу партии; или выполнить условие победной догмы (такие встречаются в колодах поздних эпох).

Карл Чудык – мастер карточных игр, в особенности с многозадачными картами. Именно он, хоть и в соавторстве, придумал хит Glory to Rome, а затем развил его идеи в Uchronia и Mottainai. А ещё Чудык приложил руку к мозголомному карточному филлеру Red7, в котором игрок раз за разом либо дополняет свою комбинацию карт, либо меняет правило старшинства комбинаций, лишь бы стать к концу своего хода лидером и тем самым остаться в игре. (Мы писали подробнее об этой игре в новости, которая посвящена One Deck Dungeon: Relics of the Forge.)

Следующий предзаказ "Лавки игр" будет на игру "Дрюква" (Village Pillage). В предзаказной кампании, которая стартует в начале следующей недели, будут представлены две коробки – базовая игра и сборник дополнений "Вор, помор и двор" (Robbin' Hood + Surf & Turf).

Эта карточная игра предлагает выяснить раз и навсегда, чья деревня круче, для чего потребуется раньше соперников раздобыть 3 королевские регалии.

Игрок начинает разборки, имея на руках 4 карты базовых персонажей: крестьянин производит репу, захватчик отбирает репу, стена защищает от захватчика, а торговец меняет репу на рынке на карты дополнительных персонажей тех же типов и те самые регалии.

А особенность в том, что игрок каждый раунд выбирает карту, которой будет действовать против соседа слева, и карту для соседа справа, после чего все выбранные игроками карты вскрываются, применяются и возвращаются обратно в руки.

Добавим, что стены также позволяют отправлять репу на хранение в банк, куда захватчикам вход заказан. А ещё можно эффектом усталости лишить игрока карты на следующий раунд.

"Эврикус" отправил в продажу "Код змея" (The Lost Code) – соревновательную игру на дедукцию, участники которой разгадывают шифры, чтобы войти в храм Солнца и вынести оттуда сокровища.

Шифр у каждого игрока свой и представлен жетонами разноцветных камней, которые вставляются в подставку. При этом каждый игрок видит числа, указанные на чужих камнях, а о своих числах может только догадываться (для начала – исключив числа соперников).

Каждый раунд игроки бросают 3 кубика, чтобы узнать цвета, по поводу которых будут делать предположения в этот раз. Для этого они разбирают по поворотному диску с разными диапазонами, и выбирают нужные, как им кажется, диапазоны. Задача игрока – выбрать диапазон, в который попадает сумма чисел с камней выпавших цветов. Правильные догадки приносят победные очки, а неверные заставляют заменять камни на подставке.

После оговоренного правилами количества раундов каждый игрок предполагает, какие числа представлены на его камнях. Можно сделать несколько предположений на каждый камень, но чем их больше – тем меньше очков приносит правильный ответ.

А победитель определяется по сумме набранных очков.

Crowd Games "пишет" путеводители по Аркхэму и Инсмуту. Компания планирует выпустить пару игр из семейства Roll & Write – "Аркхэм. Путеводитель" и "Инсмут. Путеводитель". Обе развивают идеи из уже вышедшей игры "Маршрут построен". Первая из них появится в продажу совсем скоро – в августе.

"Аркхэм. Путеводитель" предлагает вернуться на мрачные узкие улочки печально знаменитого города, полные магазинов с диковинками, таинственных врат и ужасающих мест, но в роли гида.

Каждый раунд игроки вместе бросают и выбирают кубики, чем задают, где можно прокладывать маршрут и куда можно привлечь туристов.

В конце партии игрок получает победные очки за туристов и достопримечательности разных типов, встретившиеся на его маршруте, и за выполнение личных целей. А потеряет ли он туристов или получит награду при встрече в конце партии с Великим Древним, зависи от того, насколько хорошо ему удавалось избегать ужасающих мест и применять способности потусторонних существ.

А "Инсмут. Путеводитель" предлагает построить маршруты для любопытных туристов, которых не останавливает тёмная репутация приморского городка.

Заезжие смельчаки жаждут увидеть жуткие достопримечательности Инсмута, несмотря на рыщущих повсюду культистов и глубоководных, которые готовы в любой момент похитить зазевавшуюся жертву и утянуть её в тени.

Чем опаснее маршрут – тем больше победных очков он может принести, но и тем выше риски остаться ни с чем и проиграть. Так что для победы нужно грамотно реагировать на развитие событий и решения соперников, а также ко времени и месту применять способности своего гида. А ещё выбранный игроком гид задаёт условия получения бонусных очков, которые добавляются к очкам, полученным за разношёрстную группу туристов и посещённые достопримечательности.

GaGa Games предлагает оформить заявки на участие в "Клинках Миллениума".

Millennium Blades – любопытный проект, поскольку это и симулятор поклонника коллекционных карточных игр, и вымышленная ККИ, в которую тоже можно и нужно играть по ходу партии.

Эта коробка позволяет ощутить все прелести хобби, но без лишних трат. Тут вам и вскрытие бустеров, и составление колод с учётом меты, и участие в турнирах разного уровня, а на кону – звание чемпиона мира.

В России игра выйдет в феврале 2026 года, причём в компании дополнения "Клинки Миллениума: Новый сезон" (Millennium Blades: Set Rotation).

Доставка
Доставка
Когда курьер приедет к вам
Доставка из магазина возможна сегодня
Куда мы доставляем
Доставка возможна в радиусе 7 км от магазина
Стоимость
Стоимость доставки рассчитывается в корзине на момент оформления доставки
Ок