Дополнение "Переворот: Реформация" – в предзаказе
Эта и другие новости российского рынка:
- На CrowdRepublic стартовали предзаказы на свежий стартовый набор Tornscape
- Следующая предзаказная кампания "Лавки игр" будет посвящена игре "Гопломах. Победители"
- "Низа Гамс" предлагает поучаствовать в "Панике на Вулф-стрит"
- "Оригами АСТ" выпустила пару наборов игры "Я возьму с собой"
- "Правильные игры" проведут в честь 20-летия "Зельеварения" фестиваль "Алхимикон"
- FunMill интригует...
- GaGa Games завтра вечером откроет предзаказы на игру "Сумеречная борьба: Красное море"
Не переворот, а реформация
В начале года вышла русская версия игровой дистопии Coup, по сюжету которой правительство стало лишь инструментом, служащим алчным целям межконтинентальных торговых корпораций. И пока среди угнетённого большинства, вынужденного прозябать в нищете и отчаянии, поползли слухи о перевороте, при дворе пошли интриги, ведь где одни ищут свободы, другие видят возможность захватить власть.
В конце июня русским изданием обзаведётся дополнение Coup: Reformation, с которым можно играть хоть вдесятером. Также оно добавляет пару общих действий, пятёрку новых покровителей и деление участников придворных интриг на два лагеря: консерваторов и реформистов.
При игре с дополнением игроки для начала делятся на две стороны и не могут направлять свои действия против временных союзников (что не распространяется на оспаривание их действий).
Одним из новых общих действий можно сменить лагерь, заплатив монету в казну, или заставить "переобуться" соперника, но уже за две монеты.
Поскольку властью не делятся, как только в игре остаются представители одного лагеря, они начинают грызться между собой.
Расскажем подробнее и о самой игре.
Колода двора состоит из пятнадцати карт, и каждый персонаж: герцог, ассасин, капитан, посол и графиня – встречается там трижды.
Прежде чем плести интриги, игроки получают по две карты из колоды и по две монеты из казны. Первые выступают тайными покровителями и лежат перед игроками со скрытыми лицами, а монеты же находятся у всех на виду.
Задача любого игрока – лишить всех соперников их покровителей. Теряя первого покровителя, игрок вскрывает одну из карт, а теряя второго – отправляется в ссылку (и выбывает из борьбы).
Ход передаётся по часовой стрелке и даёт право заявить одно действие, при необходимости заплатив за него монетами в казну. Блефовать не возбраняется, так что можно заявить действие покровителя, не располагая таковым. Вот только соперники могут оспорить действие или запретить (именно в таком порядке претензии и рассматриваются).
Если действие оспаривается, а игрок не хочет или не может показать, что располагает нужным персонажем, он не выполняет действие, возвращает монеты, но теряет одного из своих покровителей. А в противном случае покровителя теряет игрок, оспоривший действие. Вот только и активный игрок вынужден заменить покровителя, переставшего быть тайным, новым из колоды.
Объявляя запрет, тоже можно блефовать, помня, что и его могут оспорить, а значит, имеется шанс, что соответствующего покровителя в итоге придётся заменить. Зато при успешном запрете оплата действия активному игроку не возвращается.
А теперь кратко о действиях:
- доход: берём монету из казны (нельзя ни оспорить, ни запретить);
- иностранная помощь: берём две монеты из казны (герцог может запретить это);
- переворот: лишаем соперника покровителя, заплатив 7 монет в казну (нельзя ни оспорить, ни запретить; имея 10+ монет в начале хода, мы обязаны выполнить это действие);
- налог (герцог): берём 3 монеты из казны (нельзя запретить);
- заказное убийство (ассасин): лишаем соперника покровителя, заплатив 3 монеты в казну (графиня может запретить);
- кража (капитан): забираем до двух монет у соперника (посол или капитан могут запретить);
- обмен (посол): добавляем к своим покровителям ещё двух из колоды, половину оставляем себе, а остальных возвращаем в колоду (нельзя запретить).
На CrowdRepublic стартовали предзаказы на свежий стартовый набор Tornscape
Это российская дуэльная тактическая игра с миниатюрами и боями на гексагональном поле, скирмиш-варгейм в жанре фэнтези-панка о противостоянии экспедиционных отрядов в зонах нестабильного эфира, вихрям которого нашлось отражение и в механиках.
[Приятно видеть, что отечественный проект из не самой простой и очень требовательной ниши уже третий год подряд отмечается на CrowdRepublic. Сначала была "Tornscape. Настольная игра с миниатюрами", затем "Tornscape. Проклятый поход", а сейчас "Tornscape. Месть Покинутых".
Поговаривают, что бои в игре по ощущениям напоминают классических "Героев меча и магии".]
Следующая предзаказная кампания "Лавки игр" будет посвящена игре "Гопломах. Победители"
Проект в оригинале носит название Hoplomachus: Victorum и входит в игровую серию о гладиаторах издательства Chip Theory Games. Но в этот раз в центре внимания игра, которая предназначена для одного игрока, делает упор на героев и режим кампании, а также обладает предысторией, достойной мифов. Впрочем, центральное место в ней, что привычно для серии, отведено боям.
Узнав о скором извержении Везувия, римский мудрец провёл серию древних обрядов, чтобы обратиться к Прозерпине и молить её о спасении. Богиня подземного царства ответила милостью и предотвратила катастрофу. Вот только её супруг и бог смерти Плутон, разгневанный тем, что лишился новых душ для царства, выдвинул смертным ультиматум. Дал им год до нового, более мощного извержения Везувия на то, чтобы собрать отряд героев и одолеть в боях сначала его отпрысков, а затем и его самого. Только это спасёт Помпеи и Геркуланум, да и весь мир в целом.
Предзаказы запланированы на следующую неделю. Помимо игры, "Лавка игр" предложит дополнения и аксессуары. (Отметим, что кооперативная игра для 1–4 участников Hoplomachus: Remastered тоже числится в планах "Лавки".)
"Низа Гамс" предлагает поучаствовать в "Панике на Вулф-стрит"
Предзаказная кампания запущена. Русское издание игры Panic on Wall Street! поступит на склад компании в начале осени этого года.
Чего ожидать? Шумной компанейской игры о бирже, в которой после пяти раундов купли-продажи акций побеждают двое: наиболее успешные менеджер и инвестор.
Менеджеры вкладываются в компании и тратятся на их функционирование, зато получают прибыль от сдачи акций в лизинг инвесторам.
Инвесторы платят за лизинг акций, а прибыль получают в виде дивидендов.
Естественно, не обходится без вмешательства госпожи-фортуны, а платить по счетам нужно. Нерадивого инвестора, который не оплатил лизинг, можно объявить банкротом или дать ему отсрочку на оговоренных условиях. Если же менеджеру не хватает средств на текущие расходы, ему придётся продать свои доли в компаниях банку, чтобы закрыть долги.
"Оригами АСТ" выпустила пару наборов игры "Я возьму с собой"
Ведущий в ней вскрывает карточку "Я еду...", чтобы узнать, в какую точку мира он собирается, а затем придумывает чёткое условие, по которому будет собирать чемодан (например, "красное").
Остальным нужно угадать это тайное условие, получая "да" или "нет" от ведущего в ответ на их предложения, что взять с собой.
При этом карточки "Я возьму..." и "Но..." накладывают на предложения ограничения и делают процесс более весёлым. Например, в словах нужно использовать букву "п", а объект при этом должен быть из тех, что можно сделать своими руками. Или в слове не должно быть первой буквы вашего полного имени, а произносить его нужно, пританцовывая и через рупор, сложенный из рук, и прочее и прочее.
Набора пока два: "Я возьму с собой на Эверест" и "Я возьму с собой на море". В каждом из них лежат правила и 50 карт.
"Правильные игры" проведут в честь 20-летия "Зельеварения" фестиваль "Алхимикон"
Событие пройдёт 21 июня 2025 года в Москве, в здании РосНоу. В социальной сети VK уже можно найти соответствующее ему сообщество, а сегодня на Crowd Republic будет открыта продажа билетов, а также "красивого и полезного мерча по любимой вселенной".
В программе мероприятия финал масштабного турнира по новому изданию "Зельеварения", большая игротека, лекции, конкурс косплея, выступление музыкантов и многое другое.
"Зельеварение" предлагает податься в школу волшебства и, собирая и смешивая ингредиенты, варить зелья по древним рецептам.
Начинающим алхимикам и семейным игрокам подойдёт классическое "Зельеварение. Практикум" или его наследница "Школа волшебства".
Выбор опытных и въедливых – более сложный "Путь алхимика", да ещё с дополнением "Герои и злодеи". "Путь алхимика" предлагает более сложные механики, сюжет и даже одиночный режим, а ещё его компонентами можно сыграть в "Школу волшебства".
FunMill интригует...
Тираж свежей локализации компании уже напечатан и вскоре отправится в Россию. Название игры пока не озвучено, так что перечислим то скудное, что уже известно:
- игра произведена в Китае, на шанхайской фабрике LongPack Games;
- обладает множеством премий;
- в FunMill уверены, что "о ней слышал практически каждый".
Funmill радует релизами достаточно редко и в сотрудничестве с компанией "Нескучные игры". Ниже представлены почти все проекты.
GaGa Games завтра вечером откроет предзаказы на игру "Сумеречная борьба: Красное море"
Проект с длинным названием Twilight Struggle: Red Sea – Conflict in the Horn of Africa является самодостаточным сиквелом той самой "Сумеречной борьбы" и основан на тех же механиках, вот только быстрее, проще и переносит противостояние между СССР и США в Африку 1974 года.
"Сумеречная борьба" (Twilight Struggle) – дуэльный симкон (симулятор конфликта, варгейм без войны) на карточном движке, посвящённый холодной войне, переделу мира после Второй мировой войны и противостоянию двух сверхдержав. Игра несколько лет возглавляла общий рейтинг BGG, а на данный момент занимает четырнадцатое место в общем зачёте и среди стратегий, а также второе в стане варгеймов.